COMIENZA EL MUNDIAL DE CESENA

Ayer salieron para Cesena, Italia,  los ejemplares, de nuestra comunidad participantes en el 66º Campeonato del Mundo,  que se irán uniendo al resto de expediciones de otras comunidades para formar el contingente Español en Italia.

Este año el equipo de porteadores cuenta con nuestro Presidente, Juan Carlos Blanco, al que deseamos junto a sus compañeros un buen viaje y toda suerte de aciertos para este impagable y desinteresado trabajo.

Por parte de la UCE participan Moisés Pérez y  Emilio Martínez con el canario emblema de la sociedad y el que más alegrías nos ha dado  en los campeonatos del Mundo, nuestro querido TIMBRADO ESPAÑOL.

Por su parte, nuestros compañero Juan Francisco Marcos, Manuel Bejarano y Pedro Quesada. Juan Francisco aporta un bello equipo de Negritos de Bolivia, Manuel  Bejarano participa con toda una batería de Jaspes, especialidad de la que ya es medallista mundial al igual que otro veterano de la sociedad, como es nuestro compañero Pedro Quesada y sus LLarguet

Desde la sociedad y en nombre de todos, les deseamos los mejores éxitos para este 66º Campeonato Mundial.  Deseos que hacemos extensibles al resto de participantes Nacionales y por supuesto y muy especialmente a nuestros compañeros del resto de Extremadura.

Miguel Sanfelix, Presidente de EX.F.A. en el momento de la recepción.

 ¡¡¡¡¡Italia y la gloria os esperan!!!!!

Porteadores COM-E Buen viaje y gracias compañeros

Palmares obtenido por diferentes socios de la Unión de Canaricultores en los Mundiales C.O.M.

AÑO MUNDIAL C.O.M. SOCIO PALMARES MODALIDAD
1983 PIRMASENS-ALEMANIA FRANCISCO PAJARES CORCHERO BRONCE-EQUIPOS CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
1985 ZUTHEN-HOLANDA FERNANDO SEVILLA QUILES PLATA-INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
1986 VIENA-AUSTRIA CRISTINA ROSADO SANCHEZ BRONCE-EQUIPO CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
1987 ROESELARE-BELGICA MANUEL ROMERO ROMERO PLATA-INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
1988 PARIS-FRANCIA MANUEL ROMERO ROMERO PLATA-INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
1990 SPLIT-CROACIA JESUS ARROYO SILVA BRONCE-INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
1992 LAS PALMAS-ESPAÑA JESUS ARROYO SILVA BRONCE-INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
1993 BREDA-HOLANDA MANUEL ROMERO ROMERO BRONCE-EQUIPO CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
2001 OPORTO-PORTUGAL MOISES PEREZ GONZALEZ BRONCE INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
2011 ALMERÍA-ESPAÑA ANTONIO LOPEZ DECLARA BRONCE-INDIVIDUAL MOÑA ALEMANA
2012 HASSELT-BELGICA MOISES PEREZ GONZALEZ ORO-INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
2014 ITALIA JUAN FRANCISCO MARCOS RIVAS ORO-EQUIPOS CARDENALITO DE VENEZUELA
2014 ITALIA MIGUEL SANFELIX VAS ORO-INDIVIDUAL DIAMANTE DE GOULD INO
2014 ITALIA MOISES PEREZ GONZALEZ BRONCE-EQUIPOS CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
2015 ROSMALEN-HOLANDA JUAN CARLOS BLANCO ORO-EQUIPOS CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
JUAN CARLOS BLANCO ORO INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
JUAN CARLOS BLANCO BRONCE INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
2015 ROSMALEN-HOLANDA PEDRO QUESADA DIAZ ORO INDIVIDUAL LLARGUET
PEDRO QUESADA DIAZ BRONCE INDIVIDUAL LLARGUET
2015 ROSMALEN-HOLANDA MANUEL BEJARANO ORO INDIVIDUAL JASPE ROJO MOSAICO
2015 ROSMALEN-HOLANDA CIPRIANO SALAS BLANCO PLATA   INDIVIDUAL CANTO TIMBRADO ESPAÑOL
2015 ROSMALEN-HOLANDA MIGUEL SANFELIX VAS PLATA INDIVIDUAL DIAMANTE DE GOULD INO
2016 OPORTO-PORTUGAL MOISES PEREZ GONZALEZ ORO INDIVIDUAL TIMBRADO ESPAÑOL
2016 OPORTO-PORTUGAL MOISES PEREZ GONZALEZ ORO EQUIPOS TIMBRADO ESPAÑOL
2017 ALMERIA ESPAÑA GERONIMO VIDARTE PAVON ORO INDIVIDUAL TIMBRADO ESPAÑOL
2017 ALMERIA ESPAÑA JUAN CARLOS BLANCO PLATA EQUIPOS LIZARD AZUL
2017 ALMERIA ESPAÑA JUAN CARLOS BLANCO PLATA INDIVIDUAL LIZARD AZUL
2017 ALMERIA-ESPAÑA JUAN CARLOS BLANCO BRONCE EQUIPOS LIZARD PLATA
2017 ALMERIA-ESPAÑA MANUEL BEJARANO GOMEZ ORO EQUIPOS AGATA JASPE ROJO MOSAICO S/D HEMBRA
2017 ALMERIA-ESPAÑA MANUEL BEJARANO GOMEZ ORO INDIVIDUAL AGATA JASPE ROJO MOSAICO S/D MACHO
2017 ALMERIA-ESPAÑA JUAN FRANCISCO MARCOS RIVAS BRONCE INDIVIDUAL CARDUELIS ATRATA ANCESTRAL
2017 ALMERIA ESPAÑA MIGUEL SANFELIX VAS ORO EQUIPOS BABERO DE COLA LARGA GRIS
2017 ALMERIA ESPAÑA MIGUEL SANFELIX VAS PLATA INDIVIDUAL BABERO DE COLA LARGA GRIS
2017 ALMERIA ESPAÑA MIGUEL SANFELIX VAS PLATA INDIVIDUAL BABERO DE COLA LARGA OTROS
2017 ALMERIA ESPAÑA MIGUEL SANFELIX VAS ORO INDIVIDUAL CARDENAL GUBERNATRIX
2017 ALMERIA ESPAÑA MIGUEL SANFELIX VAS 

 

BRONCE EQUIPOS L.castaneothorax

Acerca de Jose Luis

Sociedad Ornitológica dedicada al cultivo y perfección de las diferentes especies orniticas criadas en cautividad
Esta entrada fue publicada en CONCURSOS. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s